Ao usar este site, você concorda com a Política de Privacidade e os Termos de Uso.
Aceitar
O DivergenteO Divergente
  • Mundo
    • Cotidiano
  • Economia
  • Educação
  • Esportes
  • Política
  • Saúde
  • Tecnologia
  • Entretenimento
    • Pessoas
    • Música
    • Cinema
    • Gastronomia
    • Séries
    • Cultura
    • Internet
    • Moda
    • Televisão
  • Artigos
Lendo: Serpro abre edital para ações de TI voltadas para mulheres
Compartilhar
A|a
A|a
O DivergenteO Divergente
  • Pessoas
  • Cinema
  • Cultura
  • Internet
  • Moda
  • Música
  • Séries
  • Televisão
  • Fale conosco
  • Política de Privacidade
  • Expediente
Siga-nos
Cotidiano

Serpro abre edital para ações de TI voltadas para mulheres

Last updated: 2023/09/13 at 3:13 PM
O Divergente Published setembro 13, 2023
Compartilhar
COMPARTILHAR

O Serviço Federal de Processamento de Dados (Serpro) recebe até o dia 26 inscrições de organizações da sociedade civil e não governamentais para o desenvolvimento de ações de tecnologia da informação (TI) para mulheres. Cada iniciativa selecionada pelo programa Agora 2M poderá receber até R$ 250 mil.

As ações poderão ter como beneficiárias mulheres negras, indígenas, quilombolas, ciganas e demais comunidades tradicionais, periféricas, privadas de liberdade e em outras situações de vulnerabilidade. Um dos critérios do edital é o de que as atividades tenham duração de um a oito meses. Além disso, é preciso que a organização proponente exista formalmente há pelo menos dois anos.

- Publicidade -

Como exemplos de projetos que podem concorrer à seleção, a estatal cita iniciativas de letramento e a formação básica visando inclusão sociodigital. Também podem ser apresentadas ideias de plataformas que reúnam serviços de saúde e educação que possam interessar a mulheres.

As inscrições são gratuitas. Mais informações podem ser conferidas pelo site da Serpro.

Edição: Maria Claudia

Fonte: EBC

MARCADO: escolar
O Divergente setembro 13, 2023
Compartilhe este artigo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Email Print
Artigo anterior Boi gordo registra queda no preço nesta quarta-feira (13)
Próximo artigo Publicidade – Extrato do TERMO ADITIVO AO CONVÊNIO Nº 084/2021
Deixe um comentário Deixe um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Publicidade

Política

Senado adia PEC 221/2019 que extingue a escala 6×1
Senado adia PEC 221/2019 que extingue a escala 6×1
ELEIÇÕES 2026: Lula lidera no Nordeste, mas Flávio Bolsonaro aparece à frente em outras regiões, aponta pesquisa Datafolha
ELEIÇÕES 2026: Lula lidera no Nordeste, mas Flávio Bolsonaro aparece à frente em outras regiões, aponta pesquisa Datafolha
Eleições 2026: TSE define o que caracteriza deepfake em conteúdo eleitoral
Eleições 2026: TSE define o que caracteriza deepfake em conteúdo eleitoral
Eleições 2026: saiba como o eleitor pode fiscalizar a campanha e denunciar irregularidades
Eleições 2026: saiba como o eleitor pode fiscalizar a campanha e denunciar irregularidades
BTG/Nexus: Lula lidera no Nordeste e Sudeste, enquanto outros quatro candidatos testados têm vantagem nas demais regiões, no 2° turno
BTG/Nexus: Lula lidera no Nordeste e Sudeste, enquanto outros quatro candidatos testados têm vantagem nas demais regiões, no 2° turno

Recentes

Brasil e Índia firmam Memorando de Entendimento para impulsionar comércio e investimentos
Brasil e Índia firmam Memorando de Entendimento para impulsionar comércio e investimentos
Senado adia PEC 221/2019 que extingue a escala 6×1
Senado adia PEC 221/2019 que extingue a escala 6×1
Senado aprova MP que elimina taxa das blusinhas, CNI alerta para risco de 109 mil empregos
Senado aprova MP que elimina taxa das blusinhas, CNI alerta para risco de 109 mil empregos
O TEMPO E A TEMPERATURA: Região Sul terá sábado chuvoso e com temperaturas baixas
O TEMPO E A TEMPERATURA: Região Sul terá sábado chuvoso e com temperaturas baixas
O TEMPO E A TEMPERATURA: Sudeste terá sábado de muitas nuvens, chuva e trovoadas em parte da região
O TEMPO E A TEMPERATURA: Sudeste terá sábado de muitas nuvens, chuva e trovoadas em parte da região

© 2016 O Divergente - Notícias entretenimento e atualidades do Brasil e do Mundo- Todos os direitos reservados

  • Fale conosco
  • Política de Privacidade
  • Expediente

Removido da lista de leitura

Desfazer
Bem vindo de volta!

Entre na sua conta

Perdeu sua senha?